Случай, который приводит к каждой следующей точке есть результат чреды последовательных действий, что в конечном итоге имеет определение судьба.

Каждый вопрос касается определённых плоскостей и имеет грани, которые возникают при его рассмотрении.

Степень понимания зависит от вытягивания блоков заложенной информации и не может быть глубже или больше чем качество, сила объёмность структуры, которая постигает суть объекта.

Потоки информации, которые льются изо всех сторон, не дают возможности многим не только понять что то отличное от того что они есть, но и даже разобраться в том, что в них вливается и в конечном итоге кто они есть на самом деле.

Приближение или отдаление от вопроса собственной индивидуальности часто закрывается отождествлением индивидуума с личностными качествами, в силу отсутствия практического опыта работы с собой, а также непрерывностью потока информации, который держит на привязи, создавая привыкание к условиям бытия, порождая своеобразную скрытую наркотическую зависимость или самодовольное жевание чужой жвачки, но при этом с сохранением чувства приобщённости к чему-то большому, подогревая чувство своей значимости.

Предложения состоят в том, чтобы начать. И не настолько важно всё, что сказано выше, как само начало движения к себе. Нужно отметить, что никто другой, кроме тебя, не сможет убить или воскресить тебя. Ты и только Ты, начиная работу с собой, тренируешь не только свое тело ума, сидя за клавиатурой часами, сутками, годами, а даёшь всем системам твоей сущности работу в их областях.

Конечно чтобы начать нужна точка и определённые условия, которые, к сожалению, общество не даёт. Многие ищущие начинают с состояния, когда собственная система находится в критических точках отклонения от понятия её условной стабильности. Сознание как вариант находится в состояния потребления « ...лишь бы что дали, что бы закрыть то, что возникает....», не брезгуя даже обоснованием своей слабости, лишь бы не лишится тех удовольствий, которые даёт общество. Многочисленные направления «спасения», которые предлагаются многими более окрепшими, есть не что иное как способы удовлетворения собственных догм и умозаключений, которые переданы в голову такими же "сусаниными", слепо идущими порождая бесконечную цепную реакцию, создавая целые эгрегоры ненужного хлама в виде собственного неведенья, но с принципом «вера, надежда».

Безысходность ситуации кажется 100%, но всё же какой- то шарик, да и выпадает из толпы как вариант протеста и созревания. Но кто он? Когда он созреет? Ты ли это?

Понимание приходит при соприкосновении, а глубина его и степень понимания - от продолжительности прикосновения.

Искусство как путь движения к себе и, прошу заметить, без разницы какое, боевое или танца, живописи, чайной церемонии и т.п. даст возможность при соблюдении дисциплины прикоснуться к себе, создать основу для дальнейшего движения в глубины сущности.

Трудностью на начальном этапе движения к себе есть большая вероятность возврата в прежний водоворот, который создаёт социум, так как вхождение информации больше чем осознание её. Это похоже на постоянный возврат человека к одному и тому же месту, каждый раз вспоминая что что–то забыл.

Внешние факторы, зависимость от других, невозможность создать устойчивость и присутствие таких моментов в жизни как употребление наркотиков, алкоголя и табака даже в малых дозах, замена сильных на слабые: водки на пиво- есть неизменный атрибут, который сопровождает многих. Даже занимаясь восточными единоборствами некоторые находятся в зависимости от вышеупомянутых допингов иллюзии, не понимая, что из-за этого блуждают и топчутся на месте, разрушая свою сущность, при этом создаются достаточно сильные надстройки ума на защиту и оправдание зависимости, которая не признаётся личностью.

И только момент жизни, стечение многих обстоятельств реализации человека на земле да и годы, которые ослабляют созданную защиту, выводят человека на себя, правда уже с опытом социальной приспособленности и с присутствием однобокости открытого окна индивидуума, дают искры осознанности.

Всё во Вселенной подчинено законам и всё, что с нами происходит - происходит согласно с ними. Наполняясь определённым видом энергии сущность становится ею и неуклонно следует за ней, так как становится тождественна принятой и ведома ею. Чем больше набрано социального, тем более человек находится в иллюзии, что всё хорошо, и только иногда слабый огонёк мерцает внутри, побуждая его нервничать и искать.

Это мерцание есть самым главным в жизни, это та искра, которая вспыхнула в момент рождения и есть тот маяк, на который и нужно ориентироваться, она есть та капля, которая всегда есть и будет играть немаловажную роль в дальнейшем развитии индивидуума.

В современных условия трудно найти постоянство основы во вне для опоры развития самости человека, кроме того, даже в каратэ социальный аспект составляет 100% , направляя адепта к вершине, на которой, по сути ничего нет, кроме одиноко стоящего Эго находящегося на грани срыва в пропасть, так как аспект внутренней работы практически отсутствует.

Но всё же нужно дать себе отчёт в том, что наполнение даже мутной водой даст результат, если находясь в додзё, культивировать разучиваемые техники с элементами присутствия. Уделять внимание практике дзен не меньше, чем физическим упражнения, пропитывая их своим сознанием. Конечно же от мыслей до их самореализации десять вёрст езды и только постоянство практики последовательность движения побудят намерение , которое ещё сильнее усилит практику и действие.

А Учитель?! Он есть не что иное как средство, которое поддерживает постоянство горения зародившегося пламени, при этом корректируя, направляя и дополняя в той или иной степени, а основная работа остается за учеником и только за учеником.

Близость к себе, любовь к жизни и, самое главное, не откладывание на потом, движения на зов мерцания сможет при достаточных усилиях и недеянии сдвинуть с места огромную глыбу мертвой плоти животных инстинктов и костного бессознательного уродства.

Удачи!!!