Тамешивари картинка

Тамэсивари (яп. 試し割り) — разбивание твёрдых предметов незащищёнными частями тела, практикуемое в боевых искусствах — каратэ и тхэквондо. Не являясь основной целью каратэ, тамэсивари, тем не менее, очень важно́, поскольку является индикатором развития силы и техники в боевом искусстве, позволяет развить мощность удара. Тамэсивари требует исключительного чувства равновесия, техники, спокойствия и концентрации силы духа, кроме того, что важно для спортсменов, повышает самооценку и веру в свои силы.

История тамэсивари

На заре развития спортивного каратэ поединки проводились в бесконтактной форме и оценить реальную силу удара спортсменов не представлялось возможным. В этих условиях демонстрация тамэсивари позволило как сравнивать силу удара разных спортсменов, так и оценивать свой личный прогресс в изучении боевого искусства.

Во время своего американского турне Масутацу Ояма избрал тамэсивари в качестве одного из элементов демонстрации силы каратэ.

В настоящее время тамэсивари применяется на соревнованиях по каратэ и при сдаче экзаменов на мастерские степени.

Техника тамэсивари

Успешное выполнение тамэсивари зависит от следующих факторов:

  • Площадь ударной поверхности должна быть минимальной для концентрации силы удара на малом участке.
  • Скорость, развиваемая ударной частью дела должна быть максимальной.
  • Удар должен наноситься под прямым углом к поверхности разбиваемого предмета.

Материалы

Наиболее распространёнными материалами для разбивания являются доски хвойных пород, применяемые на соревнованиях благодаря их сравнительно невысокой прочности. Размеры досок могут быть различными. Например, в Кёкусинкай используются доски размером 30,5×20,5×2,5 см. В Шотокане используются доски размером 40×40 сантиметров. Могут применяться доски и других размеров.

Благодаря своей однородности для тамэсивари часто применяются шлакоблоки. На показательных выступлениях применяются ледяные блоки — будучи относительно однородными они разрушаются весьма эффектно. Наиболее сложным объектом для тамэсивари является природный камень.

В качестве экзотических предметов на показательных выступлениях применяются бутылки (отсечение горлышка ударом ребра ладони), бейсбольные биты.

Рекорды

  • 28 июля 2008 года Габбасов Рамиль Габдрауфович разбил локтем 10 глыб льда 160×27×20 см общим весом в одну тонну.
  • 28 июля 2008 года Белов Виктор Борисович разбил ребром кулака 6 глыб льда 190х36х25 см общим весом в одну тонну.